Новости

22.07.2020

Заседание экспертной группы по профессиональным квалификациям Центра компетенций федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»

21 июля 2020 года состоялось заседание экспертной группы по профессиональным квалификациям Центра компетенций федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в формате удаленной конференц-связи.

В ходе заседания были рассмотрены подходы к исследованию востребованных профессий квалифицированных рабочих и должностей специалистов среднего звена для актуализации Справочника профессий, промежуточные результаты опроса 2020 года и определены мероприятия по актуализации списка наиболее востребованных профессий рабочих и специалистов, требующих среднего профессионального образования (ТОП-50), по определению механизмов его обновления и выявления региональной специфики его применения.

Советы по профессиональным квалификациям в области судостроения, машиностроения, ракетной технике и космической деятельности и др.  представили итоги профессионально-общественного обсуждения проектов профессиональных стандартов с учетом цифровых технологий.

В рамках заседания также были рассмотрены аннотации на выполнение работ по разработке и апробации моделей и методик, обеспечивающих возможность мониторинга и прогнозирования высвобождения низкоквалифицированных кадров и работников устаревающих профессий.

Материалы заседания:


Возврат к списку