Новости

27.04.2021

Во всероссийском опросе по определению востребованных профессий приняли участие около 15 тыс. организаций

Во целях актуализации государственного информационного ресурса «Справочник профессий» ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России провел исследование по уточнению списка профессий рабочих и должностей специалистов, востребованных на рынке труда.

Опрос работодателей проводился в режиме онлайн-анкетирования. В, целевой аудиторией выступили руководители и специалисты по управлению персоналом, представляющие коммерческие и некоммерческие организации, объединений работодателей или близких по задачам структур (СРО, ТПП и др.), объединения профсоюзов, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, образовательные, научные организации и иные заинтересованные учреждения.

В опросе приняли участие около 15 тысяч организаций различной отраслевой принадлежности, относящиеся к разным формам собственности (государственная, муниципальная, частная, собственность общественный и религиозных организаций, прочие формы собственности), разным организационно-правовым формам и отличающиеся по среднесписочной численности работников.

Территориально-отраслевой охват исследования составил 100% (85 субъектов Российской Федерации). Наибольшую активность в рамках опроса проявили предприятия и организации Ставропольского и Красноярского краев, Нижегородской и Ростовской областей, г. Москвы.

В основу анкеты положен перечень профессий из ГИР «Справочник профессий» (https://spravochnik.rosmintrud.ru) и Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР). Содержательную основу анкеты составили вопросы о представленности в штатных расписаниях организаций профессий рабочих и должностей, а также сведения о численности работников и ее динамике в ближайшие три года, количестве вакантных рабочих мест в разрезе профессий рабочих и должностей, наличии ключевых видов профессиональной деятельности и др. 

Результаты исследования востребованных на рынке труда профессий будут представлены ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России во второй половине 2021 года.






Возврат к списку