Новости

20.11.2020

Состоялись мероприятия по организации разработки межгосударственного классификатора наименований профессий государств – участников СНГ

Совещание-семинар и заседание рабочей группы по выработке единых подходов и организации совместной работы по разработке межгосударственного классификатора наименований профессий рабочих и должностей служащих государств – участников СНГ организованы Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Исполнительным комитетом СНГ и ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России во исполнение Решения Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ.

В мероприятиях приняли участие свыше 60 экспертов – представители Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ, органов государственной власти и научно-исследовательских организаций Республик Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Российской Федерации, а также – советов по профессиональным квалификациям Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

Модератором мероприятий выступила директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Маслова Марина Сергеевна, руководитель рабочей группы. В приветственном слове она обратила внимание участников мероприятий на важность обсуждения и поиска решений общих вопросов стран Содружества в части обеспечения рынка труда современными, конкурентными кадрами.

О деятельности Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ в формировании общего рынка труда участников встречи проинформировала Кремская Ольга Витальевна (скачать презентацию), советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ. Она представила основные направления, нормативно-правовую и организационную основы сотрудничества в СНГ по формированию общего рынка труда, взаимодействия в социально-трудовой сфере; обозначила приоритеты, задачи и дальнейшие мероприятия сотрудничества государств – участников СНГ по представленным направлениям.

Директор по развитию профессиональных квалификаций ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Волошина Ирина Александровна (скачать презентацию) представила членам рабочей группы подходы к разработке и актуализации межгосударственного классификатора наименований профессий рабочих и должностей служащих государств – участников СНГ. Данные подходы сформулированы на основе проведенного опроса по изучению опыта применения в государствах – участниках СНГ классификаторов социально-трудовой сферы и предложений по разработке межгосударственного классификатора наименований профессий рабочих и должностей служащих. Члены рабочей группы приняли решение об одобрении представленных подходов и подготовят свои уточнения в части обеспечения формирования методического инструмента для выделения и описания профессий, создания (придания дополнительных функций) информационных ресурсов для консолидации и обмена информацией и другое.

Опытом ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России по формированию аналитической базы мониторинга востребованности профессий с использованием технологии больших данных с участниками мероприятий поделился директор по цифровым технологиям института Джума Владимир Иванович (скачать презентацию). Сбор данных о вакансиях за 2020 год осуществлен на основе информации, представленной на трех общероссийских сайтах вакансий (HH\SJ\TrudVsem), включающих более 7 700 000 уникальных опубликованных вакансий. Сотрудниками института проведена ручная маркировка более 800 000 уникальных наименований вакансий по более чем 590 типовым наименованиям. В аналитической базе ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России вакансии размечены по дате публикаций, открытия, закрытия, федеральному округу и региону, зарплате и другое. Отчетность по параметрам мониторинга востребованности профессий представляется в Power BI и DataLens.

В завершении мероприятий заместитель руководителя рабочей группы Абросимов Валерий Валерьевич (скачать презентацию), начальник отдела развития профессиональных квалификаций Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России ознакомил присутствующих с порядком функционирования рабочей группы по выработке единых подходов и организации совместной деятельности по разработке межгосударственного классификатора, с информационным ресурсом по вопросам реализации межгосударственных проектов в сфере развития профессиональных квалификаций стран-участников СНГ (https://profi-sng.com/). Валерий Валерьевич представил также для обсуждения и согласования членами рабочей группы проект решения по рассмотренным вопросам


Возврат к списку